Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Под знаком Пингвина

Под знаком Пингвина

В рубрику "Новости" | К списку рубрик  |  К списку авторов  |  К списку публикаций

Под знаком Пингвина

Open Source Forum Russia — первый российский Форум по открытому коду

27-29 апреля, в Москве в гостинице «Рэдиссон САС Славянская», прошла первая российская конференция и выставка по открытому коду — Open Source Forum Russia (OSFR). Основная цель мероприятия — собрать вместе лидеров индустрии Open Source из России, Европы и США, представителей российских министерств и ведомств, государственных учреждений, сферы образования и всех пользователей, заинтересованных в развертывании надежных и экономичных Linux-решений.

Перспективы — отличные

Выставке предшествовало мероприятие, проведенное Организацией по внедрению стандартов в сфере IТ (OASIS) — OASIS Open Standards Day, на котором ведущие специалисты технических комитетов сделали ряд докладов об открытых стандартах и сервис-ориентированной архитектуре.

На первой пленарной сессии Open Source Forum Russia выступил Джон мэддог Холл, глава Linux International, с докладом о «вымирании» программного обеспечения, в котором доступ к исходному коду ограничен его собственником, и о «возрождении» сферы IT-услуг. Г-н Холл высказал свое мнение о форуме: «Мне нравится сегодняшний союз представителей коммерческого сектора и непосредственных пользователей Linux. Все, с кем я общался, исключительно хорошо образованы и имеют прекрасное представление о концепции открытого кода. Думаю, в России у подобного программного продукта отличные перспективы, и это поможет развитию экономики страны в целом».

Ларри Уолл, создатель языка Perl, поделился впечатлениями от конференции: «Я приятно удивлен такой активностью собравшихся. Налицо не поверхностный взгляд любопытствующей публики, а глубокий интерес, отражающий энтузиазм самых различных социальных слоев. Только так и делается история!» Г-н Уолл добавил, что в России у сообщества Open Source перспектив гораздо больше, чем в Америке, где многие компании препятствуют внедрению программного обеспечения с открытым кодом.

Участники OSFR-2005От Правительства Российской Федерации к участникам выставки обратились: заместитель министра информационных технологий и связи РФ Дмитрий Милованцев, руководитель Федерального агентства Росинформтехнологии Владимир Матюхин и начальник Департамента Министерства экономического развития и торговли РФ Церен Церенов.

Значимость Linux для мировой IT-индустрии подтвердили выступления представителей всемирно известных корпораций — Адама Джолланса (IBM); Ричарда Зайбта (Novell); Павла Власкина (HP-Россия). Кроме того, свои доклады на конференции представили Дэвид Аксмарк, основатель MySQL; Роб Пейдж, СЕО, Zope Corp; Франсуа Бансильон, Mandriva (бывший Man-drakesoft). Дискуссии продолжились в секциях, посвященных применению продуктов с открытым кодом и ОС Linux в бизнесе, государственном секторе, науке и образовании. Особое внимание было уделено вопросам безопасности подобных информационных систем и развитию сообщества Open Source в России.

Место встречи менять не стоит

Концептуальным ядром выставки Open Source Forum Russia Expо была зона Linux City, представляющая собой модель инфраструктуры города, управляемого ПО с открытым кодом. Посетители могли пройтись по Linux City, чтобы наглядно убедиться в широте потенциала технологии Open Source. Принцип открытого кода уже реализован в России в большинстве областей жизни города: это электро- и водоснабжение, развлекательные комплексы, телевидение, магазины, банки и т.д. Живой интерес посетителей вызывала также демонстрационная зона презентаций OpenSource Live. Кроме того, на протяжении всех дней работы выставки в центре всеобщего внимания была открытая трибуна для дискуссий — «Уголок оратора». Доклады и презентации отбирались на конкурсной основе.

Успех первого Форума по открытому коду, интерес корпораций-гигантов к Linux и популярность самой идеи о том, что программное обеспечение должно быть открытым, как книга, добавляет уверенности: Open Source Forum Russia станет ежегодной площадкой для встречи профессионалов со всего мира.

Партнерами мероприятия выступили Мининформсвязи РФ, МЭРТ РФ, ФАИТ РФ.

Информационный спонсор секции OSSec: журнал «Information Security/Информационная безопасность».

Генеральные информационные партнеры: CITKIT.ru и RAMBLER.

Генеральный информационный спонсор: журнал «Хакер».

Организаторами выставки и конференции Open Source Forum Russia Conference & Expo стали НП РУССОФТ, компании «Форт-Росс» и «Линукс Инк», ВНИИНС. Выставка проводилась при поддержке Ассоциации АПКИТ.

Опубликовано: Журнал "Information Security/ Информационная безопасность" #3, 2005

Приобрести этот номер или подписаться

Статьи про теме