Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Предприятия выбирают решения Oracle

Предприятия выбирают решения Oracle

В рубрику "Новости" | К списку рубрик  |  К списку авторов  |  К списку публикаций

Предприятия выбирают решения Oracle

12-13 апреля 2005 года в гостинице «Рэдиссон-Славян-ская» (г. Москва), прошел Oracle AppsForum 2005, в рамках которого корпорация Oracle — крупнейший в мире производитель корпоративного программного обеспечения — представила цели и задачи компании по усилению позиций на рынке бизнес-приложений в СНГ в течение 5 лет. Были озвучены и важнейшие результаты, достигнутые на рынке корпоративных систем за год, прошедший с предыдущего форума.

Будущее бизнеса

В рамках мероприятия старший вице-президент корпорации Oracle Альфонсо Ди Ианни выступил с презентацией под названием «Информационная компания: каким будет бизнес в ближайшем десятилетии». В своем докладе Ди Ианни подчеркнул, что Россия превращается в конкурентоспособную страну, использующую новые технологии, которые позволяют ее правительственным органам и промышленности конкурировать на мировом уровне. Говоря о тенденциях развития корпоративных систем, представитель корпорации выделил некоторые из них: консолидация приложений, глобализация, потребность в получении информации в реальном времени и стандартизация. Использование on-line информации, уточнил г-н Ди Ианни, позволяет контролировать производительность предприятия, грамотно позиционировать клиентов, проводить мониторинг бизнес-процессов. По словам выступавшего, все эти задачи наилучшим образом обеспечиваются при работе с продуктами и системами компании Oracle.

Интерес многочисленных посетителей вызвал доклад «Особенности реализации управленческих систем на металлургических предприятиях» начальника Управления корпоративных разработок ММК Дмитрия Каплана и выступление члена правления РАО «ЕЭС» Александра Чикунова, рассказавшего о роли информационных технологий при работе в конкурентной среде. В рамках работы Форума собравшиеся также имели возможность убедиться в подтвержденной практикой высокой эффективности использования приложений Oracle в химической промышленности, в отраслях недвижимости и строительства, государственном секторе, энергетике, финансовом секторе, в торговле и дистрибуции, машиностроении и ВПК, в отрасли телекоммуникаций и пищевой промышленности.

В ногу со временем

Рассказывая об итогах работы Oracle на рынке корпоративных систем СНГ, директор департамента бизнес-приложений Oracle СНГ Андрей Драченко наглядно продемонстрировал полнофункциональность и гибкость Oracle E-Business Suite. Докладчик сообщил, что комплекс позволяет автоматизировать весь спектр бизнес-процессов на российских предприятиях и реагировать на частые изменения законодательства, согласуется с различными стандартами учета, находится в состоянии постоянного развития пакета локализации (внесение изменений), а также соответствует российскому налоговому и бухгалтерскому законодательству. Последний факт подтверждается выданным Институтом профессиональных бухгалтеров России сертификатом. В документе говорится о том, что методологическое обеспечение Oracle E-Business Suite соответствует правилам нормативного регулирования системы бухгалтерского учета в РФ.

Отвечая на вопрос главного редактора журнала «Information Security/Информационная безопасность» Александра Гудко о степени защищенности бизнес-комплекса Oracle, Андрей Драченко сказал: «Разработка бизнес-приложений происходит одновременно с разработкой технологического стека продуктов компании. Oracle — единственная компания, действующая по такой схеме. Наша компания создает свои приложения на самой прогрессивной архитектуре. СУБД Oracle 10g самая защищенная из когда-либо существовавших и существующих на рынке баз данных. Это подтверждено рядом сертификатов, в том числе и российских, например, Федеральной службы по техническому и экспортному контролю при Президетне России. Oracle не использует чужие решения, и это одна из причин того, что система безопасности продукта в целом и защита от НСД в частности, пожалуй, лучшие в индустрии».

По словам руководителей компании, Oracle рассчитывает в течение пяти лет стать лидером на рынке ERP-систем в СНГ. Столь смелые планы обусловлены темпами роста продаж компании: с апреля 2004 года еще 22 предприятия приобрели Oracle E-Business Suite в регионах России.

Опубликовано: Журнал "Information Security/ Информационная безопасность" #3, 2005

Приобрести этот номер или подписаться

Статьи про теме