Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Защита гостайны - Форум по вопросам информационной безопасности

Защита гостайны - Форум по вопросам информационной безопасности

К списку тем | Добавить сообщение


Страницы: < 1 2

Автор: Chechaco, MASCOM | 67178 26.11.2016 21:43
Всем доброго времени суток :)
Для Я | 67176:
Коллега (за неимением более адекватного обращения буду использовать это...), честно признаюсь, Ваши вопросы меня, отдавшего тематике не один десяток лет, ставят в тупик... :(
Вы задаёте вопросы связанные напрямую с инфой, изложенной в закрытой документации. Что ж, возможно это Вас, реально интересует. Но...
Если Вы столкнулись с этой проблемой (проблемами) действительно по работе, то в Вашей организации ДОЛЖНЫ быть необходимые документы. Их нет? Получите, какие проблемы, рутинная административная процедура.
Надо учится? Надо. Ставьте вопрос перед руководством. Если руководство не считает нужным направлять Вас на учёбу (повышение квалификации), то:
- Ваша организация на ДОЛЖНА выполнять требования регулятора;
- Ваша организация не хочет выполнять требования регулятора.
В первом случае совесть и у Ваших руководителей и, следовательно у вас, чиста. Не должны, тогда и Ваши вопросы не более, чем любопытство. Похвально, но... информации Вы не получите. Вам она не нужна и Закон это запрещает.
Во втором - действуйте установленным порядком. Вашему руководству быстренько объяснят в чём именно они не правы. И на учёбу направят, и запрос на документацию к регулятору подпишут. Просто надо знать порядок ;) Не знаете?
Спросите. Даже здесь, но именно как и на основании чего и у кого запросить.
А сейчас Вы вольно или невольно просто хамски провоцируете сообщество на нарушение закона.
Соответственно Вам и отвечают, кстати, весьма корректно. Честно говоря отчаянно хочется Вас, вместе с вашей "псевдопроблемой" послать весьма далеко ;)
Напомню классическую французскую пословицу: "Закон суров, но это Закон!"
По русски это звучит куда более точно: "Не надо cc...ть против ветра, сам забрызгаешся!" Уж извините за "красивость"...
Есть нормальный порядок. Хотите получить информацию? Имеете на это право? Действуйте правильно.
Я многословен, извините... Обычно я так "мыслью по древу" не растекаюсь... Просто в выходной есть немного времени :)
Тему считаю закрытой, хотя не Вы первый, полагаю, и не Вы последний. В той или иной мере провокационных вопросов на форуме появляется достаточно. Которые из них от наивности, граничащей с преступлением, которые чистая провокация - судить не берусь. Но думать всем нам об этом положено, работа такая...
Увы, это не паранойя, это реальность.
Чак

Автор: :-) | 67179 27.11.2016 19:21
"Я" в посте 67111 спрашивал про НПА (нормативно-правовые акты), которые регулируют защиту область гостайны, а не содержание нормативно-методических документов по данной теме.
Думаю, что вместо тирады объяснений ему можно было указать основной список документов:
- Закон РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-I "О государственной тайне";
- Постановление Правительства РФ от 15 апреля 1995 г. N 333 "О лицензировании деятельности предприятий, учреждений и организаций по проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны";
- Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2010 г. N 63 "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне";
- Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 января 2004 г. № 3-1 "Об утверждении Инструкции по обеспечению режима секретности в Российской Федерации" (документ секретный, но на него в интернете есть много ссылок, в том числе в открытых решения суда, например, Решение Верховного Суда РФ от 3 октября 2012 г. N АКПИ12-1137).

Автор: Chechaco, MASCOM | 67189 28.11.2016 17:44
Всем привет :)
Для :-) | 67179:
Возможно Вы и правы...
Но кроме Закона о гостайне всё Вами перечисленное абсолютно ничего не регулирует. Вводит в действие - да. Но в самом тексте указанных Постановлений ничего существенного, кроме "ввести в действие с ..." просто нет. А все Приложения - естественно закрытые.
В силу этого реальной информации почти "0"... Именно потому сами Постановления и публикуются свободно.
Ну, если вопрошающему было нужно именно это - на здоровье :) Тем не менее вопрос был "...какие нпа устанавливают требования к защите гостайны?". А требования перечислены (установлены) именно в закрытых Приложениях, в наших довольно многочисленных НМД, Инструкциях и т. д.
Возможно Вы "правее" ;), но что читаю, то и комментирую...
Чак
Прошло несколько лет

Автор: Лина | 107281 26.09.2019 08:27
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, на основании какого приказа МО РФ либо нормативно-правового акта разрабатываются функционально - должностные обязанности начальника отделения по защите государственной тайны?
Благодарю заранее.
Лина

Страницы: < 1 2

Просмотров темы: 11180

К списку тем | Добавить сообщение



Добавить сообщение

Автор*
Компания
E-mail
Присылать уведомления да
нет
Текст сообщения*
Введите код*