Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Специальные ПДн: судимость - Форум по вопросам информационной безопасности

Специальные ПДн: судимость - Форум по вопросам информационной безопасности

К списку тем | Добавить сообщение


Автор: Богатырев | 75798 17.08.2017 12:47
Добрый день всем!

Насколько мне известно, нельзя включать в анкету соискателя вакантной должности поле о наличии судимостей. Но ведь существуют должности, которые нельзя занимать осужденным за определенные нарушения статей закона. Уточню, речь идет о негосударственной коммерческой организации.
вопрос 1: Где узнать список таких должностей с соответствующими ограничениями
вопрос 2: Будет ли в организации вестись обработка ПДн категории "судимость"?
вопрос 3: Если обработка ПДн категории "судимость" будет, то куда стоит включать поле о подобных сведениях: в анкету соискателя или в трудовой договор, или куда-то в другое место?

Автор: oko | 75800 17.08.2017 13:14
Гугл в помощь, например, http://jurist-protect.ru/spravka-ob-otsutstvii-sudimosti-pri-prieme-na-rabotu/. Там хорошо рассказано, когда можно, когда нельзя и почему можно или нельзя требовать от соискателя указанную информацию...
imho, ПДн типа "судимость" будет обрабатываться, но по умолчанию без использования средств автоматизации (справка-то выдается в твердой копии, а заниматься ее переводом в электронный вид в свете повсеместной "борьбы" за защиту ПДн - неблагодарное дело, ага). Хотя большой вопрос, относится ли понятие "судимость" с указанием только итога (Есть/Нет) к "специальной категории" ПДн. По аналогии с инвалидностью, которая без раскрытия темы (только запись "Есть/Нет", так сказать, показания к труду) не является ни биометрией, ни спец.категорией.

*в сторону* здесь не юридический форум и не форум кадрового работника, так что заявленные вопросы не очень уместны...

Автор: Богатырев | 75813 18.08.2017 08:18
Спасибо за ответ!

Да, этол не юридический и не кадровый форум. Но Положение об организации и защите ПДн с указанием категорий обрабатываемых данных разрабатываю именно я - ИБшник...кадровики и юристы не смогли ответить на мой вопрос, также здесь на форуме подобной темы не нашел, поэтому написал. Возможно не только мне пригодится данная тема

Автор: Alex | 75826 18.08.2017 11:44
тогда рекомендую пойти официальным путём: запросите кадры перечень обрабатываемых ПДн и отправьте на выяснение правомочности и согласование такой обработки юристам. иначе останетесь крайним

Автор: Богатырев | 75835 18.08.2017 15:13
Вот, что удалось выяснить:

есть перечень профессий для которых работники, замещающие эти должности, ОБЯЗАНЫ ПРИ ТРУДОУСТРОЙСТВЕ предоставлять справку о несудимости (судимости). Вот. Так что останавливаюсь на варианте: при обработке ПДн соискателей данные о судимости НЕ ведутся, при обработке ПДн сотрудников данные о судимости ведутся (т.к. в организации есть профессии из перечня, и справка должна даваться при трудоустройстве)

как то так

Автор: malotavr | 76132 22.08.2017 14:35
1. Такого с писка нет. Запрет занимать определенную должность при наличии судимости устанавливается в федеральных законах, регулирующих соответствующую отрасль, иногда - в разных. Например, в банках:
- запрет на занятие судимыми должностей руководителя, главного бухгалтера или заместителя главного бухгалтера установлен в ФЗ "О банках и банковской деятельности";
- запрет на занятие судимыми должности руководителя службы внутреннего контроля установлен в ФЗ "О противодействии легализации".

Сомневаюсь, что кто-то занимался составлением полного перечня запретов, но в каждой отрасли кадровики их знают.

2,3. Единственным источником информации о наличии/отсутствии судимости является справка о наличии/отсутствии непогашенной судимости. Обработка сведений о судимости является обработкой спецкатегории ПД со всеми вытекающими последствиями. А вот включать пункт "отсутствует ли у вас судимость" в анкету бессмысленно, так как проверить ответ соискателя до приема на работу вы не можете никак от слова "совсем".

Просмотров темы: 4702

К списку тем | Добавить сообщение



Добавить сообщение

Автор*
Компания
E-mail
Присылать уведомления да
нет
Текст сообщения*
Введите код*