Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Защита КИИ - Форум по вопросам информационной безопасности

Защита КИИ - Форум по вопросам информационной безопасности

К списку тем | Добавить сообщение


Страницы: < 1 2 3 4 5 6

Автор: Нефедьев С.Г. | 105265 09.12.2018 12:33
Из песни в кинофильме про "Красную шапочку":
- "Если Ты такой ленивый
- Если Ты такой пугливый
- Сиди дома - не гуляй..."

>Нефедьев С.Г. | 105221
КОММЕНТАРИЙ К ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ ОТ 29 ИЮЛЯ 2004 Г. N 98-ФЗ "О КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЕ"

По общему правилу юридической техники определения понятий (предписания-дефиниции) включаются в законодательные акты в следующих случаях: когда юридический (правовой) термин сформирован с использованием специальных слов - редких либо малоупотребительных иностранных слов, а также переосмысленных общеупотребительных слов; когда правовое понятие формируется из слов, позволяющих неоднозначно истолковывать его смысл, порождающих разнообразные смысловые ассоциации.

А вот что по данному вопросу говорит "МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ" (Утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 г. N 96):

"3. Коррупциогенными факторами, устанавливающими для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил, являются: ...
и) нормативные коллизии - противоречия, в том числе внутренние, между нормами, создающие для государственных органов, органов местного самоуправления или организаций (их должностных лиц) возможность произвольного выбора норм, подлежащих применению в конкретном случае.

4. Коррупциогенными факторами, содержащими неопределенные, трудновыполнимые и (или) обременительные требования к гражданам и организациям, являются:...
в) юридико-лингвистическая неопределенность - употребление неустоявшихся, двусмысленных терминов и категорий оценочного характера".

Сопоставление "общего правила юридической техники определения понятий (предписания-дефиниции)" с определенными Методикой коррупциогенными факторами показывает, что наличие "понятийного аппарата", возможность толкования котрого предоставлена тем, в интересах которых принимается закон, это и есть самый гнлавный коррупциогенный фактор.

Не взятка!!!
А понятийный аппарат в законе.

>oko | 105231
нельзя победить, находясь внутри системы...

Нельзя, если действовать по установенным для функционирования системы правилам.
Тяжело, но можно, если называть вещи своими именами, значения которых определено русским языком.
Пример - изменение внешней политики России с 2014 года.



Страницы: < 1 2 3 4 5 6

Просмотров темы: 22095

К списку тем | Добавить сообщение



Добавить сообщение

Автор*
Компания
E-mail
Присылать уведомления да
нет
Текст сообщения*
Введите код*